Kamis, 17 Januari 2013

RPP kelompok



Percobaan Membuat RPP


RPP MATEMATIKA
HIMPUNAN BAGIAN
Diajukan Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Terstruktur
Pada Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Matematika
Oleh:
Hamelia Agustilawati             : 2410. 009
Fata Mutaaliya                        : 2410. 015
Gusti Maha Putri                     : 2410. 024
Syukra Ulhaq                          : 2410. 029
Metri Anggraini                      : 2410. 035
Elsa Rahmadela                      : 2410. 043
dosen Pembimbing:
Imamuddin, M. Pd
PRODI PENDIDIKAN  MATEMATIKA JURUSAN TARBIYAH
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN)
 SJECH M. DJAMIL DJAMBEK
BUKITTINGGI
2012 M/1433 H


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                 
                                             Nama Sekolah          :     SMP/MTs...
                                             Mata Pelajaran         :     Matematika
                                             Kelas / Semester       :    VII / Genap
                                             Pertemuan ke           :     III (Tiga)
                                             Alokasi Waktu         :     2 x 40 menit

A.      Standar Kompetensi
Menggunakan Konsep Himpunan dan Diagran Venn dalam Pemecahan Masalah
B.       Kompetensi Dasar
Memahami konsep himpunan bagian
C.      Indikator
1.      Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan
2.      Menentukan banyak himpunan bagian suatu himpunan
D.      Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan
2.      Siswa dapat menentukan banyak himpunan bagian suatu himpunan
E.       Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin, rasa hormat, perhatian, tekun, kerja sama, religius dan tanggung jawab.
F.       Materi Pembelajaran
Himpunan Bagian
1.      Pengertian Himpunan Bagian


Perhatikan himpunan-himpunan berikut ini:
 A={a,b,c}
B={a,b,c,d,e}
Dari kedua himpunan tersebut, ternyata setiap anggota A , yaitu a, b, dan c menjadi anggota B . Maka dikatakan bahwa  A adalah himpunan bagian dari B . Diagram Venn-nya adalah seperti gambar berikut:
 









Berdasarkan diagram Venn tersebut, himpunan A termuat di dalam B.
Dapat disimpulkan:
 Himpunan A merupakan himpunan bagian dari B, bila setiap anggota
A menjadi anggota B , ditulis dengan notasi A⊂B.

Dari diagram Venn tersebut, dapat juga dikatakan bahwa himpunan B memuat A , ditulis dengan notasi B⊃A.
        A⊂B dibaca “ A himpunan bagian dari B ”
B⊃A dibaca “ B memuat A ”
Setiap himpunan adalah himpunan bagian dari himpunan itu sendiri.
Untuk sembarang himpunan A , selalu berlaku A⊂A

2.      Menentukan Semua Himpunan Bagian dan Banyaknya Himpunan Bagian dari Suatu Himpunan

Himpunan
Banyak anggota
himpunan-himpunan bagiannya
Banyak himpunan bagian
{p}
{p,q}
{p,q,r}
{p,q,r,s}
{p,q,r,s,…}

1
2
3
4

{  }
{p}


{   },{p},{q},…,{p,q,r,s,…}
2^1=2
2^2=4


        2^n

G.      Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Kooperatif tipe STAD. 
 
H.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran  


No
Kegiatan
Waktu
1














2.
























3
Pendahuluan
a.         Guru mengatur kelas dan siswa serta memeriksa kehadiran siswa.
b.        Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pelajaran.
c.         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa.
d.        Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
e.         Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh ( Kooperatif tipe STAD )
f.         Guru mengecek kemampuan materi prasarat siswa secara lisan dengan tanya jawab.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
a.         Guru mengelompokkan siswa yang terdiri dari empat orang dalam satu kelompok.
b.        Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS) sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok.
Elaborasi
a.         Siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan LKS bersama kelompoknya.
b.        Guru membimbing diskusi kelompok.
c.         Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS secara bersama.
d.        Setelah diskusi tuntas, guru memberikan kuis secara individu.
Konfirmasi
a.         Pada saat siswa mengerjakan kuis, guru merekap skor hasil diskusi.
b.        Setelah kuis individual, guru mengumumkan rekor tim dan memberikan penghargaan. Hasil kuis individual diumumkan pada pertemuan selanjutnya.
Penutup
a.         Siswa dipandu untuk membuat rangkuman tentang materi yang dipelajari.
b.        Guru memberikan tugas (PR) dari buku paket.
c.         Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
d.        Guru menutup pelajaran

10 menit














15 Menit





30 menit









15 menit







10 menit


 





A.      Sumber Belajar
Buku paket Matematika kelas VII semsester 2









B.       Penilaian Hasil Belajar    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan
Menentukan banyak himpunan bagian suatu himpunan
Tes tertulis



Tes tertulis
uraian




uraian
P={1,2,3,4,5,6} 
Q={2,4,6}
Tentukan hubungan himpunan Q terhadap himpunan P

Tentukan banyak semua himpunan bagian dari: 
K={bilangan prima kurang dari 13}

Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….


( ....................................................... )
NIP/NIK:…………..……………….

Bukittinggi,  Januari 2012
Guru Mapel Matematika.


( ......................................... )
NIP/NIK:…….…………….

 









Tidak ada komentar:

Posting Komentar