Jumat, 18 Januari 2013

RPP SMA KELAS 2 SEMESTER 1 SK-2 KD-1&2 (HAMELIA AGUSTILAWATI)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah       : sekolah Menengh Atas (SMA)
Mata Pelajaran      : Matematika
Kelas/ Semester     : XI IPA / I
Materi Pokok        : Trigonometri
Alokasi Waktu      : 2 kali pertemuan (4 x 45 menit)

A. Standar Kompetensi
2.      Menurunkan Rumus Trigonometri dan Penggunaannya

3.. Kompetensi Dasar
2.1.Penggunaan Rumus Sinus dan Cosinus Jumlah Dua Sudut, Selisih Dua Sudut, dan Sudut Ganda.

4.. Indikator
Pertemuan pertama
1. Menemukan dan Menggunakan Rumus Kosinus, Sinus dan Tangen Jumlah dan Selisih Dua Sudut.
Pertemuan kedua
1.      Menemukan dan Menggunakan Rumus Sinus, Cosinus dan Tangen Sudut Ganda.

5.. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.      Siswa Mampu Menemukan dan Menggunakan Rumus Kosinus, sinus, Tangen Jumlah dan Selisih Dua Sudut.


Pertemuan kedua
1.      Siswa Mampu Menemukan dan Menggunakan Rumus Sinus, Cosinus dan Tangen Sudut Ganda.

6.. Karakter siswa yang diharapkan:
1. Berfikir kritis
2. Cermat
3. Teliti
4. Mandiri
5. Kerja keras dan rasa ingin tahu.

7.. Materi Pembelajaran
Pertemuan pertama
Menggunakan Rumus Kosinus, Sinus dan Tangen Jumlah dan Selisih Dua Sudut.
1.      Rumus Cosinus Jumlan dan Selisih Dua Sudut
Sebelum membahas rumus cosinus untuk jumlah dan selisih dua sudut, perlu kamu ingat kembali pelajaran di kelas X. Dalam segitiga siku-siku ABC berlaku:
                                    C         sin α =  =
                                                cos α =  =                
                A                 B         tan α =  =  

a. koordinat titik A (1, 0)
b. koordinat titik B (cos A, sin A)
c. koordinat titik C {cos (A + B), sin (A + B)}
d. koordinat titik D {cos (–B), sin (–B)} atau (cos B, –sin B)
AC = BD maka AC2 = DB2
{cos (A + B) – 1}2 + {sin (A + B) – 0}2 = {cos B – cos A}2 + {–sin B – sin A}2
 Cos2 (A + B) – 2 cos (A + B) + 1 + sin2 (A + B) = cos2 B – 2 cos B cos A + cos2 A + sin2 B + 2 sin B sin A + sin2 A
 2 – 2 cos (A + B) = 2 – 2 cos A cos B + 2 sin A sin B
 2 cos (A + B) = 2 (cos A cos B – sin A sin B)
cos (A + B) = cos A cos B – sin A sin B
Maka rumus cosinus jumlah dua sudut: cos (A + B) = cos A cos B – sin A sin B
dengan cara yang sama, maka :
cos (A – B) = cos (A + (–B))
= cos A cos (–B) – sin A sin (–B)
= cos A cos B + sin A sin B
Maka rumus cosinus selesih dua sudut: cos (A B) = cos A cos B + sin A sin B

2.      Rumus Sinus Jumlah dan Selisih Dua Sudut
Perhatikan rumus beriku ini:
Sin (A+B) = cos { 
= cos {
= cos  cos B+ sin  sin B
= sin a cos B + cos A sin B
Maka rumus sinus jumlah dua sudut adalah: sin(A+B)= sin A cos B + cos A sin B
dengan cara yang sama, maka:
sin(A-B) = sin {A+(-B)}
= sin A cos (-B) + cos A sin (-B)
= sin A cos B – cos A sin B
Maka rumus sinus selisih dua sudut adala:sin(A-B) = sin A cos B - cos A sin B
3.      Rumus Tangen Jumlah dan Selisih Dua Sudut
Tan (A+B) =
=
= .
=
=
=
Maka rumus jumlah dari sudut:  Tan (A+B) =
  Tan (A-B) =

Contoh:
Diketahui cos A = -  dan sin B =  sudut A dan B tumpul, hitunglah sin (A + B) dan sin (A – B).
Jawab:
Cos A = -  maka sin A =  
Sin B =  maka cos B =  
Sin (A + B) = sin A cos B + cos A sin B
=     
= -  
Sin (A - B) = sin A cos B - cos A sin B
=     
= -  

Pertemuan kedua
Menggunaan Rumus Sinus, Cosinus dan Tangen Sudut Ganda
1.      Menggunakan Rumus Sinus Sudut Ganda
Dengan menggunakan rumus sin (A+B), untuk A=B maka diperoleh:
Sin 2A = sin (A+B)
= Sin A cos A + cos A sin A
= 2 sin A cos A
Maka sin 2A = 2 sin A cos A

2.      Menggunakan Rumus cosinus Sudut Ganda
Dengan menggunaan rumus cos (A+B), untuk A=B maka:
Cos 2A = cos (A+A)
= cos A cos A – sin A sin A
= cos2A – sin2A…….. (1) atau
Cos 2A = cos2A – sin2A
= cos 2A – (1-cos2A)
= 2 cos2A – 1…….. (2) atau
Cos 2A = cos2A – sin2A
= (1-cos2A) – sin2A
= 1 - 2 sin2A…… (3)
Dari persamaan (1), (2) dan (3), diperoleh rumus:
cos2A = cos2A – sin2A
cos2A = 2 cos2A – 1
cos2A = 1 - 2 sin2A
3.      Menggunakan Rumus Tangen Sudut Ganda
Dengan menggunakan rumus tan (A+B), untuk A=B diperoleh:
Tan 2A = tan (A+B)
 
=   
Maka rumus tan 2A =
4.      Rumus Sudut Ganda untuk Sin , Cos
Berdasarkan rumus cos 2A = 2 cos2A – 1dan cos 2A = 1 - 2 sin2A, maka dapat digunakan menentukan rumus sudut ganda untuk sin  , cos  .
Misal 2A =  maka A=   sehingga:
Cos 2A = 1- 2 sin2A  cos a = 1- 2 sin2 
2 sin2 = 1- cos A
Sehingga sin  =
Begitu pula untuk cos  
Cos 2A = 2 cos2A – 1  cos a = 2 cos2 – 1
                                  2 cos2 = cos a + 1
Sehingga cos  =
Dengan cara yang sama didapat :
Tan   = , jika cos a  atau Tan   =  , jika sin a .

G. Metode Pembelajaran
1. Metode Ekspositori
2. Metode Tanya Jawab
3. Metode Pemberian Tugas

H.    Langkah – Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Waktu
Guru
Siswa
Kegiatan Awal
·  Mengucap salam (religius)
·  Membimbing siswa membaca doa (religius)
·  Mengabsen kehadiran siswa (disiplin)

a.       Apersepsi
·  Siswa diingatkan kembali tentang hal-hal dalam kehidupan yang terkait dengan konsep sederhana Trigonometri. (rasa ingin tahu, kreatif)

b. Tujuan
·  Menyampaikan tujuan pembelajaran (komunikatif)

c.  Motivasi
·  Guru menginformasikan pentingnya mempelajari trigonometri dan dapat mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.(rasa ingin tahu)

·  Menjawab salam (religius)
·  Membaca doa (religius)




·  Siswa menanggapi pertanyaan dari guru (rasa ingin tahu, kreatif)





·  Siswa mendengarkan dengan baik tujuan pembelajaran tersebut (rasa ingin tahu)

·  Siswa mendengarkan motivasi dari guru (rasa ingin tahu)





20 menit

Kegiatan Inti
Eksplorasi
·    guru menyajikan tentang penggunaan rumus sinus dan kosinus jumlah dua sudut, selisih dua sudut, dan sudut ganda untuk menghitung sinus dan kosinus sudut tertentu.kreatif, rasa ingin tahu)

Elaborasi
·    Guru memberikan latihan soal penggunaan rumus sinus dan kosinus jumlah dua sudut, selisih dua sudut, dan sudut ganda untuk menghitung sinus dan kosinus sudut tertentu. (komunikatif)
·    Guru berkeliling memberikan bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan (komunikatif)

·    Guru menyuruh siswa untuk menyajikan ke depan kelas (tanggung jawab)
·    guru meminta siswa lain menanggapi hasil pengerjaan soal siswa yang tampil (kreatif, tanggung jawab)



Konfirmasi
·    guru menambahkan kekurangan atau memperbaiki kesalahan dari jawaban siswa (komunikatif, rasa ingin tahu)
·    memberikan penguatan mengenai konsep materi yang diajarkan (komunikatif, tanggung jawab)



·    Siswa memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru (menghormati, kreatif, kesopanan, rasa ingin tahu)




·    Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru (rasa ingin tahu, mandiri, kerja keras, tanggung jawab, kreatif)


·    Siswa bersama guru membahas jawaban dari latihan tersebut (rasa ingin tahu, kerja keras, kreatif)

·    Siswa menyajikan latihan ke depan kelas (tangung jawab)

·    Siswa lain memperhatikan temannya yang membuat di papan tulis dan kesempatan kepada siswa yang lain menanggapi atau bertanya kepada siswa yang tampil (kreatif, tanggung jawab)

·    siswa mendengarkan penjelasan dari guru (komunikatif, rasa ingin tahu)




140 menit
Kegiatan penutup
·    membimbing siswa menyimpulkan hasil pembelajaran (komunikatif, tanggung jawab)
·    memberikan PR
·    Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya, dan meminta siswa untuk mempelajarinya.
·    membimbing siswa membaca doa (religius)

·    bersama guru siswa menyimpulkan hasil pembelajaran (komunikatif, tanggung jawab, rasa ingin tahu)
·    mendengarkan informasi dari guru (rasa ingin tahu)


·    membaca doa (religius)


20 menit


I. Sumber Belajar:
Matematika SMA dan MA Kelas XI Program IPA

J. Penilaian Hasil Belajar                         
  1. Jenis penilaian                         : Tes tertulis
  2. Bentuk instrumen                    : Tes uraian

Contoh instrumen
No
SOAL
KUNCI
SKOR
1.





Hitunglah nilai eksak perbandingan trigonometri berikut:
    

    
=
=


20




2.
  Hitunglah nilai eksak perbandingan trigonometri berikut:
   

    
=
=



20
3.
Jika diketahui  ( A dan B sudut lancip ).
Tentukan nilai sin  ( A + B)

                 
                  = =



20
4.
Diketahui  dan
,  dan  sudut lancip. Hitunglah:
a.
b.
Jawab:
a.    
b. =    =



20
5
Jika , untuk A sudut tumpul, tentukan nilai – nilai dari:
a.         Sin 2A.
b.         Cos 2A.
c.          Tan 2A.
Dengan menggunakan rumus
Dapat diperoleh nilai dari cos A sebagai berikut:
Jadi, , karena A di kuadran II,
Maka:
a.       Sin 2A .  =
b.      Cos 2A =
c.       Tan 2A  =








20

Total Skor Maksimum

100

Pedoman Penilaian
Rata nilai = 
     


Bukittinggi, Januari 2013
Mengetahui Kepala Sekolah                                                               Guru Mata Pelajaran

                                                 

(……………..………….…)                                                        (…………..……………)
Nip: ….…..…..………..…                                                           Nip: ………………...…
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester           : XI IPA/ I
Materi Pokok              : Trigonometri
Alokasi Waktu            : 3 kali pertemuan (6 x 45 menit)

A. Standar Kompetensi
2.   Menurunkan Rumus Trigonometri dan Penggunaannya

B.   Kompetensi Dasar
2.2  Penurunan Rumus Jumlah dan Selisih Sinus dan Cosinus

C. Indikator
             Pertemuan Pertama
1.      Menyatakan Perkalian Sinus dan Kosinus dalam Jumlah dan Selisih Sinus dan Kosinus.
  Pertemuan Kedua
1.      Menggunakan Rumus Trigonometri Jumlah dan Selisih Dua Sudut dalam Pemecahan Masalah.
Pertemuan ketiga
1.      Membuktikan Rumus Trigonometri dari sinus dan Cosinus Jumlah dan Selisih Dua Sudut.
2.      Membuktikan Rumus Trigonometri Jumlah dan Selisih dari Sinus dan Kosinus Dua sudut.



D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1.      Siswa Mampu Menyatakan Perkalian Sinus dan Kosinus dalam Jumlah dan Selisih Sinus dan Kosinus.
Pertemuan Kedua
1.      Siswa Mampu Menggunakan Rumus Trigonometri Jumlah dan Selisih Dua Sudut dalam Pemecahan Masalah.
Pertemuan ketiga
1.      Siswa Mampu Membuktikan Rumus Trigonometri dari sinus dan Cosinus Jumlah dan Selisih Dua Sudut.
2.      Siswa Mampu Membuktikan Rumus Trigonometri Jumlah dan Selisih dari Sinus dan Kosinusdua Sudut.

E.  Karakter siswa yang diharapkan:
1.   Berfikir kritis
2.   Cermat
3.   Teliti
4.   Mandiri
5.   Kerja keras dan rasa ingin tahu.

F.  Materi Ajar
Pertemuan Pertama
Menyatakan Perkalian Sinus dan Kosinus dalam Jumlah atau Selisih Sinus dan Kosinus.
1)      Perkalian Cosinus dan Cosinus
Dari rumus jumlah dan selisih dua sudut, dapat diperoleh:
Cos (A+B) + cos (A-B) {cos A cos B – sin A sin B+{cos A cos B+ sin A sin B}
   = 2 cos A cos B
Sehingga diperoleh: 2 cos A cos B = cos (A + B) + cos (A B)

2)      Perkalian Sinus dan Sinus
Cos (A+B)-cos (A-B) {cos A cos B – sin A sin B}-{cos A cos B+ sin A sin B}
    = 2 sinA sin B
Sehingga diperoleh: 2 sin A sin B = cos (A + B) - cos (A B)
3)      Perkalian sinus dan Cosinus
Dari rumus jumlah dan selisih dua sudut, dapat diperoleh rumus sebagai berikut:
Sin (A+B)+ sin(A B) ={sin A cos B + cos A sin B}+{sin A cos B – cos A sin B}
= 2 sin A cos B
Sehingga diperoleh: 2 sin A cos B = sin (A + B) + sin (A B)
Dengan cara yang sama diperoleh: 2 cos A sin B = sin (A + B) – sin (A B)

Pertemuan Kedua
Penggunaan Rumus Trigonometri Jumlah dan Selisih Dua Sudut dalam Pemecahan Masalah
a)      Rumus Penjumlahan Cosinus
Berdasarkan rumus perkalian cosinus, diperoleh hubungan penjumlahan dalam cosinus yaitu:2 cos A cos B = cos (A + B) + cos (A B)
Misalkan A+B =  dan A-B =  (A+B) + (A-B) =
 2A =
 A ( )
(A+B) - (A-B) =
 2B =
 B ( )
Sehingga:
2 cos A cos B= cos (A+B) + cos (A-B)
 2 cos ( ) cos ( ) = cos   + cos
Maka diperoleh: cos   + cos  = 2 cos ( ) cos ( )


b)     Rumus Pengurangan Cosinus
Dari rumus 2 sin A sin B = cos (A B) – cos (A + B), dengan memisalkan A + B =   dan A B = , maka diperoleh: cos  – cos   = –2 sin ( ) sin ( )
c)      Rumus Penjumlahan dan Pengurangan Sinus
Dari rumus 2 sin A cos B = sin (A + B) + sin (A B), dengan memisalkan
A + B = α dan A B = β, maka diperoleh:
Sin   + sin  = 2 sin ( ) cos ( )
Sin   - sin  = 2 cos ( ) sin ( )

d)     rumusPenjumlahan dan Pengurangan Tangen
tan  + tan  =  
 =
 =
 =
=
Maka diperoleh: tan  + tan  =
Dengan cama yang sama diperoleh: tan  - tan  =

Pertemuan Ketiga
                         I.      Membuktikan Rumus Trigonometri dari Sinus dan Cosinus Jumlah dan Selisih dua Sudut
       Kita dapat membuktikan persamaan suatu trigonometri dengan menggunakan sinus dan cosinus jumlah dan selisih dua sudut, perhatikan contoh dibawah ini:
Contoh
      Diketahui tan A =  dan sin B = , A dan Bsodut lancip buktikan nilai cos (A+B) = -
Bukti:
Cos (A+B) = cos Acos B – sin A sin B
=
=
=  (terbukti)

                      II.      Membuktikan Rumus Trigonometri jumlah dan selisih dari Sinus dan Cosinus Dua Sudut.
Kita dapat membuktikan persamaan suatu trigonometri memakai jumlah dan selisih dari sinus dan cosines dua sudut, perhatikan contoh dibawah ini:
Contoh:
Buktikan cos 75
Bukti:
 Cos 75
=
=
=

G.  Metode Pembelajaran
1.         Metode Ekspositori
2.         Metode Tanya Jawab
3.         Pemberian Tugas



H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
Waktu
Guru
Siswa
Kegiatan Awal
·  Mengucap salam (religius)
·  Membimbing siswa membaca doa (religius)
·  Mengabsen kehadiran siswa (disiplin)
a.       Apersepsi
·  Siswa diingatkan kembali tentang hal-hal dalam kehidupan yang terkait dengan konsep sederhana Trigonometri (rasa ingin tahu, kreatif)

b. Tujuan
·  Menyampaikan tujuan pembelajaran (komunikatif)


c.  Motivasi
·  Guru menginformasikan pentingnya mempelajari trigonometri dan dapat mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.(rasa ingin tahu)

·  Menjawab salam (religius)
·  Membaca doa (religius)




·  Siswa menanggapi pertanyaan dari guru (rasa ingin tahu, kreatif)





·  Siswa mendengarkan dengan baik tujuan pembelajaran tersebut (rasa ingin tahu)


·   Siwsa mendengarkan motivasi dari guru (rasa ingin tahu)






30 menit

Kegiatan Inti
Eksplorasi
·    Guru menyajikan tentang cara menurunkan rumus jumlah dan selisih sinus dan kosinus. (kreatif, rasa ingin tahu)

Elaborasi
·    Guru memberikan latihan soal mengenai penurunan rumus jumlah dan selisih sinus dan kosinus. (komunikatif)
·    Guru berkeliling memberikan bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan (komunikatif)

·    Guru menyuruh siswa untuk menyajikan ke depan kelas (tanggung jawab)
·    guru meminta siswa lain menanggapi hasil pengerjaan soal siswa yang tampil (kreatif, tanggung jawab)




Konfirmasi
·    guru menambahkan kekurangan atau memperbaiki kesalahan dari jawaban siswa (komunikatif, rasa ingin tahu)
·    memberikan penguatan mengenai konsep materi yang diajarkan (komunikatif, tanggung jawab)


·    Siswa memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru (menghormati, kreatif, kesopanan, rasa ingin tahu)


·    Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru (rasa ingin tahu, mandiri, kerja keras, tanggung jawab, kreatif)
·    Siswa bersama guru membahas jawaban dari latihan tersebut (rasa ingin tahu, kerja keras, kreatif)

·    Siswa menyajikan latihan ke depan kelas (tangung jawab)

·    Siswa lain memperhatikan temannya yang membuat di papan tulis dan kesempatan kepada siswa yang lain menanggapi atau bertanya kepada siswa yang tampil (kreatif, tanggung jawab)


·    siswa mendengarkan penjelasan dari guru (komunikatif, rasa ingin tahu)



210 menit
Kegiatan penutup
·    membimbing siswa menyimpulkan hasil pembelajaran (komunikatif, tanggung jawab)
·    memberikan PR
·    Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya, dan meminta siswa untuk mempelajarinya.
·    membimbing siswa membaca doa (religius)

·    bersama guru siswa menyimpulkan hasil pembelajaran (komunikatif, tanggung jawab, rasa ingin tahu)
·    mendengarkan informasi dari guru (rasa ingin tahu)


·    membaca doa (religius)




30 menit


I.    Sumber bahan ajar
Matematika SMA dan MA Kelas XI Program IPA

J.   Penilaian
a.       Jenis penilaian                         : Tes tertulis
b.      Bentuk instrumen                    : Tes uraian

Contoh instrument
No
SOAL
KUNCI
SKOR
1
Tentukan haasil dari sin 105
Sin 105=   { sin (150+15) + sin (150-15) }
=  (sin 120 + sin 90)
=  + 1 )
 



20
2
Sederhanakan sin 315
Sin 315 = 2. Cos  (315
= 2 cos 165. Sin 150
= cos 165


20
3
Nyatakan bentuk 6x + sin 2x dalam bentuk perkalian
 + sin 2x =
 




20
4
Tentukan nilai dari 
  


20
5
Buktikan bahwa
Terbukti





20

Skor Total
100

Pedoman Penilaian
Rata nilai = 



Bukittinggi, Januari 2013
Mengetahui Kepala Sekolah                                                                Guru Mata Pelajaran


                                                                                   
(…………….......……..)                                                                     (…………,..,,……)
Nip: ………..………....                                                                Nip: ……..….……
                               

Tidak ada komentar:

Posting Komentar