Jumat, 18 Januari 2013

RPP SMA KELAS 2 SEMESTER 1 SK-3 KD-1 (ELSA RAHMADELA)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                                               
                                             Nama Sekolah        :     .................................
                                             Mata Pelajaran       :     Matematika
                                             Kelas / Program      :    XI (Sebelas) / IPA
                                             Semester                  :     Ganjil

Standar Kompetensi                :  3.      Menyusun persamaan lingkaran dan garis singgungnya.
Kompetensi Dasar                    :  3.1.   Menyusun persamaan lingkaran yang memenuhi persyaratan yang ditentukan.

Indikator                                   :  1.      Merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b).
                                                      2.      Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui.
                                                      3.      Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.
                                                      4.      Menentukan posisi garis terhadap lingkaran.
5.      Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai persamaan lingkaran (persamaan lingkaran yang berpusat di   O(0, 0), persamaan lingkaran yang berpusat di    M(a, b) dan jari-jari r, bentuk umum persamaan lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran).
Alokasi Waktu                          :  8 x 45menit  (4 pertemuan).
A.     Tujuan Pembelajaran
         a.   Siswa dapat merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,  Demokratis.);
         b.   Siswa dapat menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,  Demokratis.);
         c.   Siswa dapat menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,  Demokratis.);
     d.   Siswa dapat menentukan posisi garis terhadap lingkaran. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,  Demokratis.);
Karakter siswa yang diharapkan  : 
§  Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,  Demokratis.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko, Keorisinilan
B.     Materi Ajar
Persamaan lingkaran
Konsep:
a)      Persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan berjari-jari  adalah
b)      Persamaan lingkaran yang berpusat di (a, b) dan jari-jari r adalah  disebut persamaan lingkaran dalam bentuk baku. Jika persaaan tersebut diuraikan maka diperoleh
Dengan ; dan  bilangan real. Jadi

      Adalah persamaan lingkaran yang berpusat di (a,b) dengan jari-jari r, ; dan  bilangan real.
c)Bentuk umum persamaan lingkaran.
Jika bentuk umum persamaan lingkaran itu diubah dalam bentuk kuadrat sempurna maka diperoleh
Dari persamaan tersebut diperoleh pusat lingkaran  dan jari-jari lingkaran
d)     Kedudukan garis terhadap suatu lingkaran.
   Kedudukan garis  terhadap lingkaran  adalah
a)       g memotong lingkaran  di dua titik yang berbeda, jika
b)      garis g memotong lingkaran  di satu titik (menyinggung lingkaran ), jika
c)      gais tidak memotong atau menyinggung lingkaranjika 
Fakta:
Lingkaran adalah tempat kedudukan titik-titik yang berjarak sama terhadap sebuah titik tertentu yang terletak pada bidang datar.
Prinsip dan Prosedur:
1)      Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di dan melalui titik !
Solusi:
Titik  berada pada lingkaran, maka
Jadi, persamaan lingkarannya adalah
2)      Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di  dengan !
Solusi:
Persamaan lingkaran dengan pusat  dan jari-jari 5 adalah
3)   Tentukan pusat dan jari-jari untuk lingkaran !
Solusi:
Pusat

Jari-jari


4)      diketahui lingkaran , Tentukan kedudukan garis
Solusi:
                                          
 = 0                 
 
Karena  maka garis g tidak memotong atau menyinggung lingkaran
C.     Metode Pembelajaran
         Ekspositori, Ceramah, tanya jawab, diskusi.



         Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·        Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.
·        Merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b).
·     Siswa dapat Menyusun persamaan lingkaran yang memenuhi persyaratan yang ditentukan.

D.     Langkah-langkah Kegiatan
·   Pertemuan Pertama dan Kedua
KEGIATAN
Waktu
Guru
Siswa
Pendahuluan
Mengucap salam (religius)
Membimbing siswa membaca doa (religius)
Mengabsen kehadiran siswa (disiplin)
a.       Apersepsi
Siswa diingatkan kembali tentang hal-hal dalam kehidupan yang terkait dengan konsep sederhana lingkaran. (rasa ingin tahu, kreatif)

b. Tujuan
Menyampaikan tujuan pembelajaran (komunikatif)


c.  Motivasi
Guru menginformasikan pentingnya mempelajari lingkaran dan dapat mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.(rasa ingin tahu)

Menjawab salam (religius)
Membaca doa (religius)



Siswa menanggapi pertanyaan dari guru (rasa ingin tahu, kreatif)





Siswa mendengarkan dengan baik tujuan pembelajaran tersebut (rasa ingin tahu)

Siswa mendengarkan motivasi dari guru (rasa ingin tahu)


10 menit



Kegiatan Inti
Eksplorasi
·    Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai cara merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b), menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui, menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu, dan menentukan posisi garis terhadap lingkaran. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.










Elaborasi
·         Guru memberikan latihan soal mengenai persamaa lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b) dan bentuk umum persamaan lingkaran dari “aktifitas kelas” dalam buku paket  sebagai tugas individu (Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,  Demokratis.);
·    Guru berkeliling memberikan bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan (komunikatif)

·    Guru menyuruh siswa untuk menyajikan ke depan kelas (tanggung jawab)
·    guru meminta siswa lain menanggapi hasil pengerjaan soal siswa yang tampil (kreatif, tanggung jawab)
·    Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai persamaan lingkaran (persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0), persamaan lingkaran yang berpusat di     (a, b) dan jari-jari r, bentuk umum persamaan lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran). (Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,  Demokratis.);  

Konfirmasi
·    guru menambahkan kekurangan atau memperbaiki kesalahan dari jawaban siswa (komunikatif, rasa ingin tahu)
·    memberikan penguatan mengenai konsep materi yang diajarkan (komunikatif, tanggung jawab)


·    Siswa memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru (menghormati, kreatif, kesopanan, rasa ingin tahu
·         Siswa dan guru mendiskusikan materi  mengenai persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0), mengenai persamaan lingkaran yang berpusat di (a, b) dengan  jari-jari r,  mengenai bentuk umum persamaan lingkaran, mengenai kedudukan garis terhadap suatu lingkaran (menghormati, kreatif, kesopanan, rasa ingin tahu .
·         mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b), menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui, menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu, dan menentukan posisi garis terhadap lingkaran. (Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,  Demokratis.);

·         Siswa  dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal yang ada pada buku paket (Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,  Demokratis.);

·         Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari ‘aktifitas kelas” dalam buku paket (Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,  Demokratis.);


40 menit









































15 menit





































10 menit








Kegiatan penutup
·    membimbing siswa menyimpulkan hasil pembelajaran (komunikatif, tanggung jawab)
·    memberikan PR
·    Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya, dan meminta siswa untuk mempelajarinya.
·    membimbing siswa membaca doa (religius)

·    bersama guru siswa menyimpulkan hasil pembelajaran (komunikatif, tanggung jawab, rasa ingin tahu)
·    mendengarkan informasi dari guru (rasa ingin tahu)
·    membaca doa (religius)


15 menit


·   Pertemuan ketiga dan keempat
KEGIATAN
Waktu
Guru
Siswa
Pendahuluan
Mengucap salam (religius)
Membimbing siswa membaca doa (religius)
Mengabsen kehadiran siswa (disiplin)
d.      Apersepsi
Mengingat kembali mengenai persamaan lingkaran  (persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0), persamaan lingkaran yang berpusat di (a, b) dan jari-jari r, bentuk umum persamaan lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran). (Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,  Demokratis.);

e.  Tujuan
Menyampaikan tujuan pembelajaran (komunikatif)


f.  Motivasi
Agar siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai persamaan lingkaran (persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0), persamaan lingkaran yang berpusat di (a, b) dan jari-jari r, bentuk umum persamaan lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran).
.(rasa ingin tahu, kreatif, kerja keras, tanggung jawab)

Menjawab salam (religius)
Membaca doa (religius)



Siswa menanggapi pertanyaan dari guru (rasa ingin tahu, kreatif)





Siswa mendengarkan dengan baik tujuan pembelajaran tersebut (rasa ingin tahu)

Siswa mendengarkan motivasi dari guru (rasa ingin tahu)


15 menit


Kegiatan Inti
Eksplorasi
·    Siswa dimita untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.(rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras, disiplin, demokratis).
Elaborasi
·         Siswa diberikan lembar soal ulangan harian. (rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras, disiplin, demokratis).
·         Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian serta diberikan peringatan bahwa ada sanksi bila siswa mencontek. (rasa ingin tahu. Mandiri, kreatif, kerja keras, disiplin, demokratis).
·         Guru mengumpulkan kertas ulangan harian jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. . (rasa ingin tahu. Mandiri, kreatif, kerja keras, disiplin, demokratis).
Konfirmasi
·         Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (rasa ingin tahu. Mandiri, kreatif, kerja keras, disiplin, demokratis).
















·         Siswa mengerjakan soal ulangan harian tersebut secara individu. (percaya diri, kreatif, kerja keras).















·         Mengulang kembali hal-hal yang belum diktahui yang telah dijelaskan guru. (rasa ingin tahu. Mandiri, kreatif, kerja keras, disiplin, demokratis).



5 menit










60 menit
Kegiatan penutup
·         Siswa didingatkan mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang rumus persamaan garis singgung lingkaran. . (rasa ingin tahu. Mandiri, kreatif, kerja keras, disiplin, demokratis).






10 menit


E. Sumber Belajar
-        Buku paket, yaitu buku Mahir Mengembangkan Kemampuan Matematika SMA dan MA BSE Kelas XI Program Ilmu Pengetahuan Alam (IPA),  karangan Wahyudin Djumanta R. Sudrajat, hal. 95-103
-        buku Paket, yaitu buku matematika untuk SMA Erlangga Kelas XI Progam Ilmu Alam, karangan Sartono wirodikromo, hal. 108-125
Alokasi waktu
Tatap Muka                 : 8 x 45 menit  = 360 menit (4 x pertemuan)
Alat dan bahan
            Alat : jangka, busur dan alat tulis lainnya
F. Penilaian   
Teknik                   : tugas individu, tugas Kelompok, Ulangan harian.
               Bentuk Instrumen    : Kuis, Uraian Singkat, Tes Tertulis.
Contoh Instrumen    :    
1.      Persamaan lingkaran dengan pusat (2, -1) serta melalui titik (5, 2) adalah......
2.      Lingkaran yang melalui (2, 1), (6, 1), dan (2, 5) berjari-jari.......
3.      Agar garistidak memotong lingkaran, maka nilai m = ....
4.      Persamaan lingkaran yang berpusat di (-3, 2) dan menyinggung garis  adalah.......
5.      Titik pusat lingkaran  terletak pada garis di kuadran IV. Jika jari-jari lingkaran adalah 1, nilai a dan b berturut-turut adalah........
Penilaian Hasil Belajar :
a.      Kognitif
1.      Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di (0,0) dan jari-jari 5 satuan
2.      Tentukan jari-jari lingkaran dari persamaan L=  x2 + y2 = 8
Pedoman Penilaian
Rata nilai = 

b.      Afektif
Penilaian afektif ini dari pengamatan sikap dan prilaku siswa selama pembelajaran berlangsung
Lembaran penilaian afektif
Hari/ tanggal  :
No
Nama siswa
Individu
Ku
Ks
Ku
Tw
Jumlah



































                 Kriteria penilaian afektif

Nilai Kualitatif
Nilai kuantitatif
Keterangan:
Ku  = kesungguhan dalam       pembelajaran matematika
Ks   = kerjasama dalam kerja kelompok
Km = kemandirian dalam membuat tugas individu
Tw  = tepat waktu mengumpulkan tugas

Memuaskan
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1

                                                                                   
   Mengetahui,
Kepala SMA                                                               Guru Mata Pelajaran



         Drs. YUNALDI S.                                                          ELSA RAHMADELA     
NIP.19580115 198010 1 001                                                                NIM. 2410.043





Tidak ada komentar:

Posting Komentar